Меню
Страница 1 из 11
Форум » + П О И С К + » Ищу человека. » Б б (Ищу человека с фамилией/именем на букву "Б")
Б б
OLEGДата: Понедельник, 14.12.2009, 19:15 | Сообщение # 1
С М О Т Р Я Щ И Й
Статус: Offline
Всем привет !!!
Если вы написали сообщение по поиску человека - не забудьте в разделе форума "Сообщаю о себе." написать и о себе.
Возможно кто-то ищет и Вас !!!
Удачи вам !
smile

Молчащих людей нельзя лишить слова.

OLEGДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:09 | Сообщение # 2
С М О Т Р Я Щ И Й
Здравствуйте. Если у Вас есть переводчики с польского, то всё прочитаете.
http://palowice.net/

А вкратце история такая: в 1945 году частями НКВД в Красноводск (Туркменистан) были вывезены польские граждане.
Многие погибли в пути. Многие умерли в Красноводске. Документальные подтверждения имеются.
Ищу место захоронения гражданина Польши Бяласа Леона (Bialas Leon) 1900 г.р.
Умер 2.сентября 1945г. Если есть возможность, помогите найти.

Пишите на e-mail: kulaginvit@gmail.com
Разместил Пользователь:
witalij62

OLEGДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:21 | Сообщение # 3
С М О Т Р Я Щ И Й
http://krasnovodsk.net/publ....-1-0-90

Красноводский маршрут

23 апреля 1945 г. из Кракова в лагерь № 516 в г.Красноводск в Туркмении прибыл большой эшелон, в котором наряду с интернированными немцами было 625 интернированных поляков (см. Схему 6). Еще 8 поляков прибыли в лагерь раньше — 9 апреля 1945 г., с эшелоном интернированных немцев из Восточной Пруссии. Всего в лагерь были приняты 633 интернированных поляка99. Среди прибывших краковским эшелоном было несколько десятков участников Армии Крайовой из Краковского, Келецкого и Силезского воеводств.

Климатические и бытовые условия были крайне тяжелыми, что вызвало очень высокую смертность в лагере. В ЦХИДК имеется список 285 польских граждан (45% от общего числа), умерших в лагере № 516 с конца апреля по начало сентября 1945 г.100 В итоговом документе (по состоянию на 1 декабря 1945 г., когда в расформированном лагере уже никто не содержался) сообщается о 346 умерших поляках (или 55%)101. Смертность среди немцев была еще выше.

По-видимому, в связи с этим 29 августа и 21 сентября 1945 г. интернированные поляки были из лагеря № 516 вывезены. Самая большая группа уехала на родину через репатриационный лагерь № 69 во Франкфурте-на-Одере102, три других — в спецгоспиталь № 1529 в Каган Узбекской СССР103, в рабочий батальон № 2021 в Сталинграде104, и в лагерь № 520 в г.Грозный на Северном Кавказе106. В последнюю группу, которая вскоре была переведена в лагерь № 228 в г.Дзауджикау (ныне Владикавказ)107, попали все участники Армии Крайовой.

Из лагеря № 516 были вывезены также все оставшиеся в живых интернированные других национальностей, и в октябре 1945 г. он был расформирован.....

..... статью полностью читайте на сайте http://www.memo.ru/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.turkmeninform.com/ru/news/20100516/02687.html

На снимках: захоронения у поселка Кенар.

Память прошлых лет
16.05.2010 23:09

БАЛКАНСКИЙ ВЕЛАЯТ, 16 мая - ИП "ТУРКМЕНинформ". В 5 километрах от города Туркменбаши находится поселок Кенар. Раньше он назывался Уфра, теперь переименован. На окраине поселка находится небольшое захоронение. Как говорят старожилы, во время войны здесь были похоронены военнослужащие, но не из Советского Союза, а из Польши.

В 1942-43 годах в Красноводск привезли то ли военннопленных, то ли польских беженцев, точно неизвестно. Когда создавалась польская армия, часть людей не захотели в нее вступать и были отправлены через Иран в Англию. Во время проживания в нашем регионе несколько человек умерли и были похоронены на окраине поселка Уфра (Кенар). Так как они были католиками, им и открыли новое кладбище. На снимках видны католические кресты. Возможно, кто-то знает об этих событиях, или имеются документы в военных архивах.

witalij62Дата: Вторник, 21.02.2012, 16:42 | Сообщение # 4
Матрос
Спасибо огромное. Мои друзья из Польши будут рады и этой информации!

OLEGДата: Вторник, 21.02.2012, 17:02 | Сообщение # 5
С М О Т Р Я Щ И Й
Quote (witalij62)
Спасибо огромное. Мои друзья из Польши будут рады и этой информации!

Пишите нам позже что и как.....!!!
Нам тоже будут интересны результаты поисков !!!

happy

OLEGДата: Суббота, 21.04.2012, 19:57 | Сообщение # 6
С М О Т Р Я Щ И Й
Уважаемые красноводчане и гости нашего Сайта Красноводск !!!

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Часто бывает и наоборот, когда ищут родственников погибших.

На Сайт Красноводск обратились за помощью:

"Здравствуйте! Поисковый отряд "Комбат" Духовщинского района Смоленской области просит оказать помощь в розыске родственников солдата Кузнецова Василия Ник.(так в смертной записке), обнаруженного в результате поисковых работ вчера 19 апреля 2012 года под г.Ярцево. В записке указано сообщить в случае смерти в г.Красноводск, ул.Шаумяна, д.34 , матери – Брашкиной Анне Андреевне. Может кто из родственников еще проживает в Вашем городе."

С уважением!
Зам. командира ПО"Комбат"
Александр Чернышев
Тел.89056997667

Прикрепления: 2950229.jpg(57Kb)

larisaДата: Среда, 25.04.2012, 21:07 | Сообщение # 7
Матрос
Здравствуйте!

В июне-июле 1941 г. в одной из церквей города Ружаны было нечто

вроде лагеря военнопленных для раненых бойцов и командиров РККА.

Многие из них умирали от полученных ранений и настоятель этой церкви

Навродский Иван Владимирович, который ухаживал за ранеными, изымал у

умерших документы и записывал в церковных книгах данные об умерших с

указанием мест их захоронения на русском православном кладбище или в

ограде церкви. Иван Владимирович сохранил документы погибших воинов

и после освобождения Ружан от немцев передал их начальнику РОНКГБ.

А тот в свою очередь отослал их в ЦАМО для учета.
Одна из записок была написана БЕЛОКОНЕВЫМ ПАВЛОМ ТИХОНОВИЧЕМ

Товарищи я красноармеец Белоконев Павел Тихонович Прошу вас товарищи Кто поимеет великого счастия после боя останется жив Прошу я вас товарищи передайте моей семье о том что погиб Белоконев Павел Тихонович

мой домашний адрес Т.С.С.Р. г. Красноводск улица 1мая дом №18 Получить Белоконевой Надежде Николаевне

Может кто-то вспомнит семью Белоконевых и Белоконеву Надежду Николаевну.

Очень хочется выполнить просьбу погибшего и передать весть о нем, если не жене, то его потомкам!

С уважением,
Лариса Алексеевна Карел

TBezusДата: Пятница, 14.06.2013, 16:57 | Сообщение # 8
Матрос
Ищу друга детства, Бережного Михаила, который жил в 90-е годы в Красноводске на пр. Ленина, д. 82в, кв. 20. Потеряла с ним связь с 1992 г., когда он оканчивал московское суворовское училище. Если есть какая-то информация о нем, просьба сообщить по адресу lota.1979@mail.ru, Татьяна

volkovamyasnikovaДата: Среда, 26.04.2017, 17:42 | Сообщение # 9
Матрос
Помогите если можно.Я ищу Баринову Анастасию Павловну,10.11.1936г/р. С1963-1965г она уехала в Красноводск с семьёй: муж Александр Матвеевич 1935г/р,дочь Ирина,с 1959-1961г/р.Её разыскивает родная сестра Зоя,1941г.р.,проживающая на Урале, в г.Качканар,Свердловской обл.,она сильно болеет и хотела бы найти родственников. Знаем что муж Александр трагически погиб.только в каком году,не знаем. Дочь Ирина училась в педагогическом институте.Много лет назад связь прервалась и больше ни чего не знаем.

Форум » + П О И С К + » Ищу человека. » Б б (Ищу человека с фамилией/именем на букву "Б")
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0