Меню
Страница 1 из 11
Модератор форума: Юрий-Л 
Форум » + П О И С К + » Наука. Исследования. » "Красноводск и последний колониальный поход России" ("Красноводск и последний колониальный поход России")
"Красноводск и последний колониальный поход России"
OLEGДата: Четверг, 12.04.2012, 18:17 | Сообщение # 1
С М О Т Р Я Щ И Й
Статус: Offline
Добавлено (12.04.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Чернышов Юрий Леонидович пишет, а точнее обращается ко всем с просьбой :

Уважаемые коллеги! Работая над Книгой 2: "Красноводск и последний колониальный поход России", а конкретно - над разделом о подготовке и штурме Геок-Тепе (Денгиль-Тепе), обнаружил я непонятное явление. На Гугловских картах (видах) показан мемориальный комплекс и мавзолей в память того события. Но расположен он ...в Безмеине! То есть - за 25 км от места состоявшегося события. Я год прожил в Безмеине, объездил все близлежащие колхозы (как монтёр ВРС) и знаю, что никаких следов крепости в том месте, где построен мемориал - а это, насколько можно судить по Гуглу, примерно около цементного завода (не знаю, существует ли он там сейчас), - там не было и в помине. Одна-две небольшие калы (дворы с крепостными стенами) находились за ТЭЦ (где я собствено и жил) в сторону гор, и я там бывал. То есть, у меня такое ощущение, что место сражения искусственно "перенесли". В то же время, в самом Геок-Тепе, это на 25 км дальше, виден многоугольник, похожий контуром на крепость Денгиль-Тепе, но нет никаких знаков того, что там построено что-то мемориальное. Хорошо, если бы кто-то из красноводчан, проживающих в Туркмении, или просто любой, разобравшийся с этой географией, помог бы разобраться с этим вопросом. Он интересен в том плане, что если Красноводск стал со временем "Воротами в Среднюю Азию", то подлинный замок к этим воротам оказался довольно далеко, и именно - в Геок-Тепе. И не открыв его, нечего было и думать о Закаспийской (Среднеазиатской) ж.д. И сам этот военно-исторический эпизод весьма и весьма интересен, поскольку в конечном итоге оказал решающее влияние на развитие Красноводска. Впрочем, детали и подробности - излагаются в Книге 2.

Молчащих людей нельзя лишить слова.

Сообщение отредактировал OLEG - Четверг, 12.04.2012, 18:21

Форум » + П О И С К + » Наука. Исследования. » "Красноводск и последний колониальный поход России" ("Красноводск и последний колониальный поход России")
Страница 1 из 11
Поиск:
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0